Plugins - MetaSlider - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (346 entries)

en: MetaSlider Pro is installed but is out of date. You may update it <a target="_blank" href="%s">here</a>. Learn more about this notice <a href="%s">here</a>
es: MetaSlider Pro está instalado pero no actualizado. Puedes actualizarlo <a target="_blank" href="%s">aquí</a>. <a href="%s">Aquí</a> hay más información sobre este aviso.

en: This was not a slideshow, so we cannot delete it.
es: Esto no era una presentación de diapositivas, así que no podemos eliminarla.

en: Create blank slideshow
es: Crear una presentación de diapositivas en blanco

en: Feel free to create a slideshow with no images. If you are a premium member using the add-on pack, select this option to access video, layer, and external URL slides.
es: Puedes crear una presentación de diapositivas sin imágenes. Si eres un miembro Premium que utiliza el paquete de extensiones, selecciona esta opción para acceder a las diapositivas de vídeo, capas y URL externas.

en: Not quite ready?
es: ¿Aún no estás listo?

en: Using more than image slides?
es: ¿Usas algo a parte de las diapositivas de imágenes?

en: Maximum upload file size: %s.
es: Tamaño máximo de subida de archivo: %s.

en: To get started right away, drag and drop your images below.
es: Para comenzar de inmediato, arrastra y suelta tus imágenes a continuación.

en: Quick start
es: Inicio rápido

en: Learn more
es: Aprende más

en: MetaSlider is compatible with Gutenberg, allowing you to select and preview your slideshows direcly in the editor.
es: MetaSlider es compatible con Gutenberg, lo que te permite seleccionar y previsualizar tus presentaciones de diapositivas directamente en el editor.

en: Gutenberg ready!
es: ¡Preparado para Gutenberg!

en: To create your first slideshow, select one of the options below.
es: Para crear tu primera presentación de diapositivas, selecciona una de las siguientes opciones.

en: Thank you for installing MetaSlider, the #1 WordPress slideshow plugin
es: Gracias por instalar MetaSlider, el plugin líder de presentación de diapositivas en WordPress

en: Access the various slide types from here.
es: Accede a los distintos tipos de diapositivas desde aquí.

en: Please confirm that you would like to delete this slideshow.
es: Por favor, confirma que deseas eliminar esta presentación de diapositivas.

en: Save slideshow
es: Guardar presentación de diapositivas

[ctx: Translators: %1$s opens and %2$s closes a strong tag]
en: Show off your %1$sblog posts%2$s, %1$sevents%2$s, %1$sWooCommerce products%2$s and other content with %1$sPost Feed%2$s.
es: Muestra tus %1$sentradas%2$s, %1$seventos%2$s, %1$sproductos de WooCommerce%2$s y otro contenido con %1$sPost Feed%2$s.

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Insert MetaSlider
es: Insertar MetaSlider

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Using innovative RSA public-key cryptography, Keyy is highly secure and prevents password-based hacking risks such as brute-forcing, key-logging, shoulder-surfing and connection sniffing.
es: Al utilizar la innovadora criptografía de clave pública RSA, Keyy es altamente seguro y evita los riesgos de piratería basados en contraseñas, como el uso de fuerza bruta, el registro de claves, el shoulder surfing y el rastreo de la conexión.

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Keyy – instant &amp; secure logins with a wave of your phone
es: Keyy - accesos seguros e instantáneos con un movimiento de tu teléfono

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Keyy Two-Factor Authentication
es: Identificación de dos factores de Keyy

[ctx: Keep the plugin name "WP-Optimize" when possible]
en: Incredibly simple to use, WP-Optimize clears out old webpage revisions, spam, trash and unapproved comments, all of which take up megabytes of valuable space and leave your database sluggish and ultimately unfit for purpose.
es: Increíblemente fácil de usar, WP-Optimize vacía todas las viejas revisiones de la web, el spam y los comentarios sin aprobar, todo lo cual ocupa megabytes de espacio valioso y deja su base de datos lenta y, en última instancia, inapropiada para su propósito.

[ctx: Keep the plugin name "WP-Optimize" when possible]
en: WP-Optimize, the #1 optimization plugin, keeps your WordPress site at prime speed by cleaning the database without the need for phpMyAdmin.
es: WP-Optimize, el plugin de optimización #1, mantiene tu sitio WordPress a la máxima velocidad limpiando la base de datos sin necesidad de phpMyAdmin.

[ctx: Keep the plugin name "WP-Optimize" when possible]
en: Wp-Optimize – faster, fitter, cleaner WP sites for optimal performance.
es: Wp-Optimize - sitios WP más rápidos, más ajustados y limpios para un rendimiento óptimo.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: With a wide range of useful features, including automated backup schedules and sophisticated one click updates, UpdraftCentral is sure to boost to your productivity and save you time.
es: Con una amplia gama de características útiles, incluyendo programas de copias de seguridad automatizadas y sofisticadas actualizaciones con un solo clic, UpdraftCentral aumentará tu productividad y te ahorrará tiempo.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: UpdraftCentral is a powerful tool that allows you to efficiently manage, update, backup and even restore multiple websites from just one location. You can also manage users and comments on all the sites at once, and through its central login feature, you can access each WP-dashboard with a single click.
es: UpdraftCentral es una poderosa herramienta que te permite administrar, actualizar, hacer copias de seguridad e incluso restaurar varias web desde una sola ubicación. También puedes gestionar usuarios y comentarios en todos los sitios a la vez, y a través de su característica de inicio de sesión central, puedes acceder a cada escritorio de WP con un solo clic.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: If you manage a few WordPress sites, you need UpdraftCentral.
es: Si gestionas varios sitios WordPress necesitas UpdraftCentral.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: UpdraftCentral – save hours managing multiple WP sites from one place
es: UpdraftCentral – ahora horas gestionando varios sitios WP desde un único lugar

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: UpdraftCentral Dashboard
es: Escritorio de UpdraftCentral

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftPlus" when possible]
en: With a long-standing reputation for excellence and outstanding reviews, it’s no wonder that UpdraftPlus is the world’s most popular WordPress backup plugin.
es: Con una larga reputación de excelencia y excelentes críticas, no es de extrañar que UpdraftPlus sea el plugin de copias de seguridad de WordPress más popular del mundo.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftPlus" when possible]
en: With UpdraftPlus, you can rest assured that if the worst does happen, it's no big deal. rather than losing everything, you can simply restore the backup and be up and running again in no time at all.
es: Con UpdraftPlus, puedes estar seguro de que si ocurre lo peor, no será gran cosa. En lugar de perderlo todo, puedes simplemente restaurar la copia de seguridad y estar listo y funcionando de nuevo en un abrir y cerrar de ojos.

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftPlus" when possible]
en: UpdraftPlus – the ultimate protection for your site, hard work and business
es: UpdraftPlus - la máxima protección para tu sitio, trabajo duro y negocio

en: HTML overlay slides
es: Diapositivas de superposición HTML

[ctx: "YouTube" and "Vimeo" are brand names.]
en: Easily include responsive high definition YouTube and Vimeo videos.
es: Incluye fácilmente videos de alta definición en YouTube y Vimeo.

[ctx: Keep the branding "Smart Crop" together when possible]
en: Unique Smart Crop functionality ensures your slides are perfectly resized.
es: La funcionalidad única de recorte inteligente asegura que tus diapositivas se redimensionen a la perfección.

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Our word to keep MetaSlider compatible with the latest versions of WordPress.
es: Nuestra palabra de mantener MetaSlider compatible con las últimas versiones de WordPress.

[ctx: "FlexSlider" and "Nivo Slider" are plugin names.]
en: Including FlexSlider, Nivo Slider and we will soon be adding more.
es: Incluyendo FlexSlider, Nivo Slider y pronto añadiremos más.

en: MetaSlider logo
es: Logotipo de MetaSlider

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Review MetaSlider
es: Valora MetaSlider

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: Get UpdraftCentral
es: Consigue UpdraftCentral

[ctx: This refers to WP_Optimize, but please translate "optimize" accordingly]
en: Optimize today
es: Optimiza hoy

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Get Keyy
es: Consigue Keyy

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftPlus" when possible]
en: Get UpdraftPlus
es: Consigue UpdraftPlus

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible]
en: MetaSlider Add-on Pack:
es: Paquete de extensiones para MetaSlider:

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible]
en: Summer sale - 20% off the MetaSlider Add-on Pack until July 31st
es: Oferta de verano - 20% de descuento en el paquete de extensiones para MetaSlider hasta el 31 de julio

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible]
en: Spring sale - 20% off the MetaSlider Add-on Pack until April 30th
es: Oferta de primavera - 20% de descuento en el paquete de extensiones para MetaSlider hasta el 30 de abril

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible]
en: Happy New Year - 20% off the MetaSlider Add-on Pack until January 14th
es: Feliz Año Nuevo - 20% de descuento en el paquete de extensiones para MetaSlider hasta el 14 de enero

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible]
en: Christmas sale - 20% off the MetaSlider Add-on Pack until December 25th
es: Oferta de Navidad - 20% de descuento en el paquete de extensiones para MetaSlider hasta el 25 de diciembre

[ctx: Keep the phrase "MetaSlider Add-on Pack" when possible. Also, "Black Friday" is the name of an event in the United States]
en: Black Friday - 20% off the MetaSlider Add-on Pack until November 30th
es: Black Friday - 20% de descuento en el paquete de extensiones para MetaSlider hasta el 30 de noviembre

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Thank you for installing MetaSlider
es: Gracias por instalar MetaSlider

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: With the MetaSlider Add-on pack you can give your slideshows a professional look!
es: ¡Con el paquete de extensiones para MetaSlider puedes dar a tus presentaciones un aspecto profesional!

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Please help MetaSlider by giving a positive review at wordpress.org.
es: Por favor, ayuda a MetaSlider dándole una valoración positiva en wordpress.org

[ctx: Keep the plugin name "MetaSlider" when possible]
en: Like MetaSlider and have a minute to spare?
es: ¿Te gusta MetaSlider y tienes un minuto para divulgarlo?

[ctx: Keep the plugin name "UpdraftCentral" when possible]
en: UpdraftCentral is a highly efficient way to take backup, update and manage multiple WP sites from one location
es: UpdraftCentral es una forma muy eficaz de realizar copias de seguridad, actualizar y administrar varios sitios de WP desde una misma ubicación.

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Keyy: Instant and secure logon with a wave of your phone
es: Keyy: Inicio de sesión instantáneo y seguro con un movimiento de tu teléfono

[ctx: Keep the plugin names "UpdraftPlus" and "MetaSlider" when possible]
en: UpdraftPlus is the world's #1 backup plugin from the makers of MetaSlider. Backup to the cloud, on a schedule and restore with 1 click!
es: UpdraftPlus es el plugin de copia de seguridad número uno del mundo, de los creadores de MetaSlider. ¡Copias de seguridad en la nube, programadas y restauración con 1 clic!

en: The Nivo Dark theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
es: Tema Dark de Nivo incluido aquí para propósitos de retrocompatibilidad. Nota: sólo funciona con Nivo Slider

en: The Nivo Bar theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
es: Tema Bar de Nivo incluido aquí para propósitos de retrocompatibilidad. Nota: sólo funciona con Nivo Slider

en: The Nivo Light theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
es: Tema Light de Nivo incluido aquí para propósitos de retrocompatibilidad. Nota: sólo funciona con Nivo Slider

en: A minimalist theme that gets out of the way so you can showcasing your beautiful pictures.
es: Un tema minimalista que se quita de en medio para que puedas mostrar tus hermosas fotos.

en: A bold and clear design that works well on a darker images.
es: Un diseño audaz y claro que funciona bien con imágenes más oscuras.

en: This theme has a unique design that gives it a sophisticated look.
es: Este tema tiene un diseño único que le da un aspecto sofisticado.

en: This theme has a special additional functionality that uses image titles as the slide navigation.
es: Este tema tiene una funcionalidad adicional especial que utiliza títulos de imágenes como la navegación de diapositivas.

en: A simple theme that neatly blends into any existing website.
es: Un tema sencillo que se integra perfectamente en cualquier sitio web existente.

en: A futuristic and linear design that goes will with a dark background.
es: Un diseño futurista y lineal que combina con un fondo oscuro.

en: This theme places the controls vertically for a unique look.
es: Este tema coloca los controles verticalmente para obtener un aspecto único.

en: A fun, circular design to brighten up your site. This theme works well with dark images
es: Un diseño divertido y circular para alegrar tu sitio. Este tema funciona bien con imágenes oscuras

en: A clean, subtle theme that features block arrows and bold design.
es: Un tema limpio y sutil que incluye flechas de bloque y un diseño atrevido.

en: A simple, slick square design that looks good on darker images.
es: Un diseño cuadrado simple y elegante que se ve bien en imágenes más oscuras.

en: Your selected theme is no longer available. Was the folder deleted?
es: El tema seleccionado ya no está disponible. ¿Se ha borrado la carpeta?

en: A minimalistic, no-frills design that was built to blend in with most themes.
es: Un diseño minimalista y limpio creado para integrarse con la mayoría de los temas.

en: Copy all code
es: Copiar todo el código

en: Show title
es: Mostrar título

en: Post Feed slides can also be used with other slide types to either show one post at a time or in a carousel mode, allowing you to show off a large number of your latest posts in a small amount of space.
es: Las diapositivas de feed de publicaciones también se pueden usar con otros tipos de diapositivas para mostrar, o bien las publicaciones de una en una o en modo carrusel, permitiéndote mostrar una gran cantidad de tus publicaciones en un espacio pequeño.

en: Customise and control which post types you want to display, their order and how to restrict posts to certain tags or categories.
es: Personaliza y controla qué tipos de contenido quieres mostrar, su orden y cómo restringir las publicaciones según ciertas etiquetas o categorías.

en: Create a slideshow full of your favorite videos easily and quickly by simply adding a URL to a YouTube slide.
es: Crear un carrusel completo de tus vídeos favoritos fácil y rápidamente simplemente añadiendo una URL a tu diapositiva de YouTube.

en: You could even have the slider autoplay a video, giving you a smooth, completely automatic presentation!
es: ¡Podrías incluso hacer que la diapositiva reproduzca automáticamente un vídeo, ofreciéndote una presentación fluida totalmente automática!

en: Features include an automatic play/pause function, in which your slideshow will detect when you set a video to play and continue once the video has finished.
es: Sus características incluyen una función de reproducción/pausa automática, en la que tu carrusel detectará cuando configures un vídeo par que se reproduzca y siga una vez que haya finalizado el vídeo.

en: Create a slideshow full of your favorite videos easily and quickly by simply adding a URL to a Vimeo slide.
es: Crear un carrusel completo con tus vídeos favoritos fácil y rápidamente simplemente añadiendo una URL a una diapositiva de Vimeo.

en: Opens in a new window
es: Abre en una nueva ventana

en: Find out more about all the features of the Add-on Pack here
es: Descubre aquí más sobre todas las características del paquete de la extensión

en: Additional optimization and customization options including using a video as the slide background, and adjusting the padding and background color of each layer.
es: Opciones adicionales de optimización y personalización que incluyen usar un vídeo como fondo de la diapositiva, y ajustar el relleno y color de fondo de cada capa.

[ctx: Translators: %1$s opens and %2$s closes a strong tag]
en: Layers can include %1$s text, HTML, images, videos %2$s and even %1$s shortcodes%2$s!
es: Las capas pueden incluir %1$s texto, HTML, imágenes, vídeos %2$s ¡e incluso %1$sshortcodes%2$s!

[ctx: Translators: %s opens and closes a strong tag]
en: Ideal for easily creating eye-catching presentations and slideshows using stunning effects with %s 30 animation options %s and a beautiful, easy to use interface.
es: Ideal para crear fácilmente presentaciones impactantes y carruseles con efectos sorprendentes con %s opciones de animación %s y una bonita y fácil de usar interfaz.

en: Schedule
es: Programar

en: Get it now!
es: ¡Consíguelo ahora!

en: Get the Pro add-on pack now to add a start/end date option to your slides
es: Consigue el paquete de la extensión Pro par añadir una opción de de fecha de inicio/fin a tus diapositivas

en: Why am I seeing this?
es: ¿Por qué estoy viendo esto?

[ctx: A coupon code and a discount amount]
en: Have an expired license? Use coupon code %s for a %s discount
es: ¿Tienes una licencia caducada? Utiliza el código de cupón %s para un descuento del %s

en: Update or activate your pro add-on pack now to add a start/end date option to your slides
es: Actualiza o activa tu paquete de extensión pro ahora para añadir una opción de fecha de inicio/fin a tus diapositivas

en: Allows you to hide any slide, without having to delete them.
es: Te permite oculta cualquier diapositiva, sin tener que borrarla.

en: Toggle your slide's visibility
es: Cambia la visibilidad de tu diapositiva

en: Add a start/end date to individual slides.
es: Añade una fecha de inicio/fin a diapositivas individuales.

en: Schedule your slides
es: Programa tus diapositivas

en: No themes found.
es: No se han encontrado temas.

en: We could not find any images to import.
es: No hemos podido encontrar ninguna imagen que importar.

en: This slideshow is no longer available.
es: Este carrusel ya no está disponible.

en: The request format was not valid.
es: El formato de la petición no era válido.

en: Fade in the first slide
es: Fundido de la primera diapositiva

en: Fade in
es: Fundido

en: The slideshow was successfully updated.
es: El carrusel ha sido actualizado correctamente.

en: There was an error while updating the title.
es: Hubo un error al actualizar el título.

en: The slideshow you're trying to update was not found.
es: No se ha encontrado el carrusel que intentas actualizar.

en: You do not have access to this resource.
es: No tienes acceso a este recurso.

en: Use the image alt text
es: Utilizar el texto alternativo de la imagen

en: Enable this to inherit the image alt text
es: Activa esto para heredar el texto alternativo de la imagen

en: Use the image title
es: Utilizar el título de la imagen

en: Enable this to inherit the image title
es: Activa esto para heredar el título de la imagen

en: Open in a new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: No default caption set
es: No hay leyenda por defecto establecida

en: Use the image caption
es: Utilizar la leyenda de la imagen

en: Enable this to inherit the caption from the image
es: Activa esto para heredar la leyenda de la imagen

en: Dismiss
es: Descartar

en: To display your slideshow using id or title, add the following shortcodes (in orange) to your page. If adding the slideshow to your theme files, additionally include the surrounding PHP function (in gray).
es: Para mostrar tu pase de diapositivas, añade los siguientes shortcodes (en naranja) a tu página. Si estás añadiendo el carrusel a los archivos de tu tema, añade también la función de PHP (en gris).

en: Click to toggle
es: Haz clic para alternar

en: How to Use
es: Cómo utilizar

en: Item was copied to your clipboard
es: El elemento ha sido copiado a tu portapapeles

en: Success
es: Éxito

en: Leave a review
es: Deja una valoración

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Support
es: Soporte

en: Take a tour
es: Visita nuestro tour

en: Trash
es: Papelera

en: View trashed slides
es: Ver diapositivas borradas

en: Filmstrip
es: Película

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: You are viewing slides that have been trashed, which will be automatically deleted in %s days. Click <a href="%s">here</a> to view active slides.
es: Estás viendo diapositivas de la papelera, que serán eliminadas automáticamente en %s días. Haz clic <a href="%s">aquí</a> para ver las diapositivas activas.

en: Add a New Slide
es: Añadir nueva diapositiva

en: <a href="%s">view active</a>
es: <a href="%s">ver activos</a>

en: Trashed Slides
es: Diapositivas eliminadas

en: Select Slideshow
es: Seleccionar presentación de diapositivas

en: Get the Add-on Pack today!
es: ¡Consigue el pack de complementos!

en: New Slideshow
es: Nueva presentación de diapositivas

en: The slide was successfully trashed
es: La diapositiva se ha eliminado correctamente

en: The attempt to restore the slide failed.
es: El intento de recuperar la diapositiva ha fallado.

en: The slide was successfully restored
es: La diapositiva se ha restaurado correctamente

en: Add to slideshow
es: Añadir a la presentación de diapositivas

en: Previous
es: Anterior

en: This isn't an accepted image. Please try again.
es: Esta imagen no está permitida. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Update slide image
es: Actualizar imagen de la diapositiva

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Restore
es: Restaurar

en: There was an error while updating the database. Please try again.
es: Ha habido un error al actualizar la base de datos. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error updating the image. Please try again
es: Ha habido un error actualizando la imagen. Por favor, inténtalo de nuevo

en: The image was successfully updated.
es: La imagen se ha actualizado con éxito.

en: The requested slide does not exist or something is wrong with the current image. Please try again or remove this slide.
es: La diapositiva solicitada no existe o hay algún error con la imagen actual. Por favor, inténtalo de nuevo o elimina esta diapositiva.

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Logging in with Keyy is simple. Once users have installed the app onto their smartphone and secured it using a fingerprint or 4-number pin, they just open the app, point it at the moving on-screen barcode and voila!
es: Iniciar sesión con %s es sencillo. Una vez que los usuarios han instalado la aplicación en su móvil y la han asegurado con una huella dactilar o un pin de 4 dígitos, solo tienen que abrir la aplicación, apuntarla al código de barras de la pantalla y ¡voila!

[ctx: Keep the plugin name "Keyy" when possible]
en: Keyy is a unique 2-factor authentication plugin that allows you to log in to your website with just a wave of your smartphone. It represents the ultimate UX, doing away with the need for usernames, passwords and other 2FA tokens.
es: %s es un plugin único de identificación en dos factores que te permite conectarte a tu web con una pasada de tu móvil. Representa lo último en experiencia de usuario, librarse de la necesidad de usuarios, contraseñas y otros tokens 2FA.

[ctx: ml-slider]
en: WP-Optimize has a load of valuable features, including automated weekly clean up scheduling, the retention of a set number of weeks’ data, a display of how much space can be cleared, the enabling / disabling of trackbacks and comments for all published posts, and an ‘administrators only’ security feature.
es: %s tiene multitud de características valiosas, incluida la programación semanal de limpieza, la retención de una cantidad establecida de datos semanales, información de cuándo espacio se va a liberar, la activación y desactivación de los trackbacks de todas las entradas publicadas, un una función seguridad 'sólo administradores'.

en: Try for free
es: Pruébalo gratis

en: You can also migrate your website with few clicks without hassle.
es: Puede migrar su web con unos pocos clic sin problemas.

en: Hacking, server crashes, dodgy updates or simple user error can ruin everything.
es: Hackeos, caidas de servidos, actualizaciones dudosas o errores de usuario le puede arruinar todo.

en: If you’ve got a WordPress website, you need a backup.
es: Si tienes una web %s, necesitas un backup.

en: More Professional-Quality Plugins for your Website
es: Más plugins de calidad profesional para tu web

en: Have your specific queries addressed directly by our experts
es: Haz que tus consultas específicas sean tratadas directamente por nuestros expertos

en: Premium support
es: Soporte Premium

en: Easily build slides based on your WordPress posts.
es: Construye fácilmente diapositivas en base a tus %s entradas.

en: Post feed slides
es: Diapositivas de lista de entradas

en: Add layers to your slides with over 50 available transition effects.
es: Agrega capas a tus diapositivas con más de 50 efectos de transición disponibles.

en: Add slide layers
es: Añadir capas a la diapositiva

en: Create completely customized HTML slides using the inline editor.
es: Crea %s diapositivas completamente personalizadas con el editor integrado.

en: Add video slides
es: Añadir diapositivas de video

en: Easily allow users to navigate your slideshows by thumbnails.
es: Permite navegar a tu usuarios de manera sencilla  por tus pases de diapositivas con miniaturas.

en: Thumbnail navigation
es: Navegación por miniaturas

en: Intelligent image cropping
es: Recorte inteligente de la imagen

en: Regular updates
es: Actualizaciones periódicas.

en: Multiple slideshow types
es: Varios tipos de pases de diapostivas

en: Yes
es: Sí

en: The requested image does not exist. Please try again.
es: La imagen solicitad no existe. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Create and manage as many slideshows as you need.
es: Crea y gestiona tantas diapositivas como necesites.

en: Create unlimited slideshows
es: Crear ilimitados pases de diapositivas

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Installed
es: Instalado

en: Add-ons
es: Complementos

en: free
es: gratis

en: Comparison Chart
es: Gráfico de comparación

en: This method does not exist. Please refresh the page and try again.
es: Este método no existe. Por favor actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: You've completed the tour and are ready to add great slideshows to your website. Don't forget, if you want your slideshows to really stand out, pick up the add-on pack today.
es: Ya has terminado la visita guiada y estás listo para añadir carruseles geniales a tu web. No lo olvides, si quieres carruseles que destaquen de verdad, consigue el pack de extensiones.

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Finish
es: Finalizar

en: You are all set! If you want to add the slideshow to a post, you may use this shortcode.
es: ¡Todo listo! Si quieres añadir tu pase de diapositiva a una entrada, puedes utilizar este shortcode.

en: Shortcode Usage
es: Uso de los shortcodes

en: If you need to adjust the settings for this slideshow, you may do so here.
es: Si necesitas ajustar las opciones de este pase de diapositivas, puedes hacerlo aquí.

en: Adjust Settings
es: Ajustar opciones

en: Now that you have some slides set, you can preview your slideshow by clicking here.
es: Ahora que tienes algunas diapositivas, puedes previsualizar el pase de diapositivas haciendo clic aquí.

en: Preview Slideshow
es: Previsualizar presentación de diapositivas

en: After you have selected your media from the left, click below to continue.
es: Tras seleccionar los medios de la izquierda, haz clic abajo para continuar.

en: Select Media
es: Seleccionar medios

en: Select Slide Type
es: Selecciona el tipo de diapositiva

en: Congratulations! Now that you've created a slideshow, click here to add a slide.
es: ¡Enhorabuena! Ahora que has creado tu primer pase de diapositivas, haz clic para añadir una diapositiva.

en: Add A Slide
es: Añadir una diapositiva

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Next
es: Siguiente

en: Learn More
es: Leer más

en: Thanks for using the MetaSlider WordPress plugin. It looks like you don’t have any slideshows yet! To get started, click above to add your first one.
es: Gracias por utilizar el plugin MetaSlider para WordPress. ¡Parece que no tienes ningún pase de diapositivas todavía! Para empezar, haz clic arriba para crear el primero.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Press to undo
es: Haz clic para deshacer

en: Slide deleted
es: Diapositiva eliminada

en: Slide restored
es: Diapositiva recuperada

en: Undo
es: Deshacer

en: The attempt to update the option failed.
es: El intento de actualización ha fallado.

en: The requested data does not exist.
es: Los datos solicitados no existen.

en: The option was successfully updated
es: La opción se ha actualizado con éxito.

en: This item does not exist. Please refresh the page and try again.
es: El elemento no existe. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: The security check failed. Please refresh the page and try again.
es: La comprobación de seguridad ha fallado. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Read more
es: Leer más

en: Go there
es: Ir allí

en: Sign up
es: Registro

en: Find out more
es: Encontrar más

en: Let's Start
es: Vamos a empezar

en: weeks
es: semanas

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: es una forma muy eficiente de gestionar, actualizar y realizar copias de seguridad de múltiples webs desde un único sitio.

en: Simple & secure login with a wave of your phone.
es: Inicio de sesión sencillo y seguro con una pasada de tu teléfono.

en: auto-clean your WordPress database so that it runs at maximum efficiency.
es: limpieza automática de tu base de datos de WordPress para que funcione con la máxima eficiencia.

en: simplifies backups and restoration. It is the world's highest ranking and most popular scheduled backup plugin, with over a million currently-active installs.
es: simplifica las copias de seguridad y la restauración. Es el plugin de copias de seguridad programadas más popular y mejor valorado del mundo, com más de un millón de instalaciones activas.

en: Increase your conversion rate with video slides and many more options.
es: Aumenta tus tasas de conversión con diapositivas de video y muchas más opciones.

en: To benefit, use this discount code:
es: Para beneficiarte, usa este código de descuento:

en: Supercharge & secure your WordPress site with our other top plugins:
es: Supervitamina y asegura tu sitio WordPress con nuestros otros plugins:

en: Please go here for instructions - it is easy.
es: Por favor, entra aquí para ver las instrucciones - es fácil

en: Can you translate? Want to improve MetaSlider for speakers of your language?
es: ¿Sabes traducir? ¿Quieres mejorar MetaSlider para los usuarios de tu idioma?

en: Upgrade today to benefit from many more premium features. Find out more.
es: Mejora hoy para beneficiarte de muchas otras características premium. Aprende más.

en: Increase your revenue and conversion with video slides and many more features
es: Mejora tus beneficios y conversiones con diapositivas de video y muchas otras caracteríscticas

en: Spice up your site with animated layers and video slides
es: Anima tu sitio con capas animadas y diapositivas de video

en: Save Time and Money. Manage multiple WordPress sites from one location.
es: Ahorra tiempo y dinero. Gestiona muchos sitios web desde un sólo lugar.

en: No more forgotten passwords. Find out more about our revolutionary new WordPress plugin
es: No más contraseñas olvidadas. Descubre más acerca de nuestro nuevo y revolucionario plugin de WordPress

en: Always backup WordPress to avoid losing your site!
es: ¡Haz siempre una copia de seguridad para evitar perder tu sitio!

note: Author of the plugin
en: Team Updraft
es: Equipo Updraft

en: Layer Slide
es: Capa de corte

en: Post Feed
es: Feed de la entrada

note: Description of the plugin
en: Easy to use slideshow plugin. Create SEO optimised responsive slideshows with Nivo Slider, Flex Slider, Coin Slider and Responsive Slides.
es: Plugin de presentación de diapositivas fácil de usar. Crea presentaciones de diapositivas optimizadas para SEO y adaptables a todo tipo de dispositivos con Nivo Slider, Flex Slider, Coin Slider y Responsive Slides.

en: Insert slideshow
es: Insertar presentación de diapositivas

en: Choose slideshow
es: Elige presentación de diapositivas

en: Add slider
es: Agregar Slider

en: Select slideshow to insert into post
es: Selecciona presentación de diapositivas para insertar en la entrada

en: Delay adding the flexslider class to the slideshow
es: Retardo agregando la clase flexslider a la presentación de diapositivas

en: No conflict mode
es: Sin modo de conflicto

en: Uncheck this is you would like to include your own Javascript
es: Desmarca esto si quieres incluír tu propio javascript

en: Print JS
es: Imprimir JS

en: Uncheck this is you would like to include your own CSS
es: Marca esta si quieres incluir tu propio CSS

en: Print CSS
es: Imprimir CSS

en: Specify any custom CSS Classes you would like to be added to the slider wrapper
es: Añadir las clases CSS personalizadas en el pase de diapositivas

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Developer options
es: Opciones de desarrollador

en: Set the fade in speed of the caption
es: Ajustar el fundido en la velocidad del subtítulo

en: Caption speed
es: Velocidad del subtítulo

en: Opacity of title and navigation
es: Opacidad del título y navegación

en: Opacity
es: Opacidad

en: Delay between squares in ms
es: Retardo entre cuadros en ms

en: Square delay
es: Retardo entre cuadros

en: Set the text for the 'next' direction item
es: Introducir el texto de "siguiente" en la dirección del elemento

en: Next text
es: Texto "siguiente"

en: Set the text for the 'previous' direction item
es: Introducir el texto de "anterior" en la dirección del elemento

en: Previous text
es: Texto "previo"

en: Animation easing effect
es: Efecto de la animación suavizado

en: Easing
es: Suavizado

en: Select the sliding direction
es: Seleccionar la dirección del pase

en: Slide direction
es: Dirección del pase

en: Number of squares
es: Nmúero de cuadros

en: Number of slices
es: Número de cortes

en: Set the speed of animations, in milliseconds
es: Ajustar la duración de las animaciones en milisegundos

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: How long to display each slide, in milliseconds
es: Cuanto tiempo se muestra cada diapositiva en milisegundos

en: Slide delay
es: Retraso de la diapositiva

en: Reverse the animation direction
es: Invertir orden de la animación

en: Reverse
es: Invertir

en: Pause the slideshow when hovering over slider, then resume when no longer hovering.
es: Pausa la presentación de diapositivas al pasar el cursor sobre la misma, luego vuelve a ponerse en marcha cuando quites el cursor.

en: Hover pause
es: Pausar cuando situes el ratón encima

en: Randomise the order of the slides
es: Ordenar aleatoriamente las diapositivas

en: Pixel margin between slides in carousel.
es: Margen en píxeles entre diapositivas en el carrusel.

en: Carousel margin
es: Margen de carrusel

en: Display multiple slides at once. Slideshow output will be 100% wide.
es: Mostrar varias diapositivas a la vez. La presentación de diapositivas será de un ancho del 100%.

en: Carousel mode
es: Modo carrusel

en: Smart Crop ensures your responsive slides are cropped to a ratio that results in a consistent slideshow size
es: El recorte inteligente asegura que tus diapositivas adaptables sean recortadas en una proporción correcta respecto a la presentación de diapositivas.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Standard
es: Estándar

en: Smart Crop
es: Recorte inteligente

en: Image Crop
es: Recorte de la imagen

en: Transition between slides automatically
es: Transición entre diapositivas automáticamente

en: Auto play
es: Auto arranque

en: Center align the slideshow
es: Centrar la presentación de diapositivas

en: Center align
es: Centrar

en: Stretch the slideshow output to fill it's parent container
es: Ensanchar la presentación de diapositivas hasta rellenar el contenedor padre

en: 100% wide output
es: 100% de ancho de salida

en: Stretch
es: Estirar

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Slideshow title
es: Título de la presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Dots
es: Puntos

en: Hidden
es: Oculto

en: Show the slide navigation bullets
es: Mostrar iconos de navegación de slider.

en: Navigation
es: Navegación

en: Show the previous/next arrows
es: Mostrar las flechas anterior/siguiente

en: Arrows
es: Flechas

en: Slide
es: Diapositiva

en: Box Random
es: Caja al azar

en: Slide In Left
es: Diapositiva a la izquierda

en: Slide In Right
es: Diapositiva a la derecha

en: Fade
es: Fundido

en: Fold
es: Doblar

en: Slide Up Down Left
es: Corte de arriba a abajo a la izquierda

en: Slice Up Down
es: Corte de arriba a abajo

en: Slide Up Left
es: Diapositiva arriba a la izquierda

en: Slice Up
es: Cortar

en: Slide Down
es: Dirección del pase

en: Straight
es: Recto

en: Rain
es: Lluvia

en: Swirl
es: Remolino

en: Random
es: Aleatorio

en: Slide transition effect
es: Efecto de la transición entre diapositivas

en: Effect
es: Efecto

en: Slideshow height
es: Altura de la presentación de diapositivas

en: Height
es: Alto

en: Slideshow width
es: Anchura de la presentación de diapositivas

en: Width
es: Ancho

en: Save
es: Guardar

en: Add Slide
es: Añadir diapositiva

en: Add a New Slideshow
es: Añadir nueva presentación de diapositivas

en: Switch to tabs view
es: Cambiar a vista de pestañas

en: Switch to dropdown view
es: Cambiar a vista de lista desplegable

en: Image
es: Imagen

en: Caution: This setting is for advanced developers only. If you're unsure, leave it checked.
es: Cuidado: Estos ajustes son solo para desarrolladores avanzados. Si tienes dudas, déjalo marcado.

en: Select replacement image
es: Selecciona la imagen de sustitución

en: Documentation
es: Documentación

en: Crop
es: Recortar

en: Bottom Right
es: Inferior derecho

en: Bottom Center
es: Abajo al centro

en: Bottom Left
es: Inferior izquierdo

en: Center Right
es: Centro derecha

en: Center Center
es: Centrado Centrado

en: Center Left
es: Centro izquierda

en: Top Right
es: Superior derecho

en: Top Center
es: Superior centro

en: Top Left
es: Superior izquierdo

en: Crop Position
es: Posición del recorte

en: Image Alt Text
es: Texto Alt de la Imagen:

en: Image Title Text
es: Texto del Título de la Imagen

en: Warning: The image data does not exist. Please re-upload the image.
es: Advertencia: No existen datos de la imagen. Vuelve a subirla, por favor.

en: New Window
es: Nueva ventana

en: Caption
es: Subtítulo

en: Image Slide
es: Imagen de la diapositiva

en: Failed to add slide. Slide is not an image.
es: No se pudo agregar diapositiva. Diapositiva no es una imagen.

en: Delete slide
es: Eliminar diapositiva

en: No slideshows found
es: No se han encontrado presentaciones de diapositivas

en: Select Slider:
es: Seleccionar pase

en: Title:
es: Titulo:
